Статья Windows или Linux? Извечный вопрос. Что лучше в плане анонимности?

1911froct

Публикатор
Элита форума
29 Сен 2020
242
125
На самом деле, мне хочется написать статью не о том, "что лучше - форточки или пингвины"
Название данной статьи - ЭХО от мною увиденного и услышанного. Я вообще очень осторожно отношусь к понятиям "лучше", "хуже" из-за относительности окружающего нас мира. Слыхали последние новости ? Гений современности по имени Илон Маск не так давно заявил в одном из своих бесконечных интервью: "Существует лишь один шанс из миллиарда, что все мы не живём в МАТРИЦЕ".
Впрочем, статья вовсе не о гениях современности, а о псевдо-умниках, паразитирующих на них.

Читателей, которые искали ответов на вопрос из заголовка поспешу успокоить ответами:

• Windows и Linux анонимны ровно настолько, насколько вы, пользователи этих систем, позволите им быть "анонимными".
  • "анонимность" Windows и Linux прямо пропорциональны уровню ваших знаний,
Вывод из вышеизложенного напрашивается сам собою:
Ваша анонимность - это ТОЛЬКО и ТОЛЬКО - дело ваших рук, ног, головы и прочих частей тела. Никто кроме вас к вашей анонимности не имеет никакого отношения : ни Windows и ни Linux.

Это - ВСЁ )

В этой статье мне хочется высмеять тему ОБСУЖДЕНИЯ анонимности. А написать есть о чём. Тема анонимности в сети будоражит мозг тысяч и тысяч пользователей интернета. "Масла в огонь" подливают крупнейшие корпорации, являющиеся "китами" цифрового мира: Майкрософт, Google, Apple, Adobe и иные.

Своими чрезмерно правдивыми лицензионными соглашениями они взбудоражили сознание многих неравнодушных к теме "параноиков" и шизофреников.

Более того, на обсуждении упомянутой темы, наверное :

• защищена ни одна диссертация на соискание научной степени,
  • заработан ни один миллион условных единиц,
  • получена популярность и известность куевой тучей блогеров, ютуберов и прочим "интеллектуальным планктоном" (может и перегнул, но читается красиво! ).
  • этот список может насчитывать гораздо больше пунктов, но боюсь потерять мысль из-за выплёскивания эмоций по пустякам - продолжите его каждый для себя самостоятельно.
Наверное, только ленивый не пытался рассуждать на эту тему.

Но, казалось-бы, рассуждают - и пусть рассуждают. Именно с таким равнодушием я обычно и отношусь к подобным рассуждениям.
Но порою можно услышать ТАКОЕ, что абсолютно "зашкаливает", что не может оставить равнодушным, что вдохновляет ...
.... от чего я чувствую себя ХАЛКОМ (это такой монстр - огромный человекообразный людоед зелёного цвета, придуманный американскими кинематографами) !

Доходит порою до абсурда: на данную тему рассуждают псевдо-специалисты, не способные отличить понятия "анонимности" от "приватности". В данный момент я нахожусь под "кайфом" от одного из подобных умозаключений. Поводом для такого моего психологического состояния послужили мысли одного из авторов канала на видеохостинге YouTube. Являющимся, кстати пользователем этого форума - и именно этот факт спровоцировал меня опубликовать статью на данном интернет-ресурсе.
В одном из своих видеороликов под названием "Windows или Linux? Извечный вопрос. Что лучше в плане анонимности?" (какое странное совпадение с названием данной статьи - не правда ли?) упомянутый ютубер изобличает Компанию Майкрософт в том, что она: (далее - цитата из ролика)
"...собирает данные о пользователе, полученные в процессе взаимодействия с ним. И дальше можно не продолжать..."

А если кто-то не понял, то автор объясняет: "операционная система Windows - это огромный РУТКИТ....."
Далее следует пять минут тупого зачитывания лицензионного соглашения, наверное для людей с ограниченными возможностями или неграмотных, благодаря которому, собственно говоря, состоялся обсуждаемый здесь видеоролик.
Ах, да, в ЭТОМ процессе могут участвовать также "третьи стороны" - вот ужас, ВОТ СТРАСТИ !
"Имейте это ввиду" - предупреждает автор ролика окружающую общественность - "то есть анонимности здесь никакой нет и чаша весов склоняется к линуксу..."

На этом предупреждения "мессии" не заканчиваются. Оказывается, что совершенно неожиданно для всех одна из крупнейших транснациональных компаний с названием Майкрософт, чистая прибыль которой в 2015 году составила 17 миллиардов долларов,...что-бы вы думали? Собирает пароли пользователей и их платёжные данные. Далее в ролике повторно звучит уже практически приговор : Windows - руткит ! Имейте это ввиду. Теперь - то понятно, откуда растут ноги у всего богатства Билла Гейтса: в 2015 году он скардил свои 17 миллиардов.

Windows или Linux? Извечный вопрос. Что лучше в плане анонимности?

Вы, все кто читает эту статью, РАДУЙТЕСЬ: СПАСИТЕЛЬ СНИЗОШЁЛ на землю обетованную РАЗОБЛАЧИЛ всех и вся.
Сегодня, 8 июля 2018 года, настал долгожданный для всех христиан день второго пришествия.

Я искренне надеюсь, что после прочтения данной статьи автор ролика создаст на своём канале плэйлист "Юмор в интенете" и добавит в него упоминаемое здесь видео-творение )) Потому что ничего общего с анонимностью в сети из уст автора нём не звучит.

Знаете что меня более всего смешит (нет, скорее не смешит, а "у меня вызывает отвращение и вызывает наивысшую степень пренебрежения" к этим недоумкам) в подобных постах: блевотное двуличие и мерзкое враньё. А может это признаки приближающейся шизофрении авторов ?
Объясню вышеизложенное заявление )).

Все вот эти крикуны, громче всех приравнивающие Windows к руткиту и сравнивающие эту ОС с линуксом с огромной долей вероятности ничего кроме этой самой Windows на свою машину никогда не установливали. Ни о каком линуксе они и представления не имеют. Кроме того, они и не подозревают о существовании других операционных систем типа Андроид - иначе как объяснить такую маниакальную зацикленность на сравнении ТОЛЬКО двух систем ? А мировоззрение этих "умников" настолько примитивно, что о существовании других гигантов Интернета им ничего не известно. Виной всех их бед является только Майкрософт и Windows.

Но разве браузер Хром установленный в Линукс, не сводит к нулю всю анонимность Линуксов ?
Разве Андроид не подслушивает за вами ?
А для чего и для кого написаны сниферы, брандмауеры ?

Эти информационные продукты находятся за горизонтом их умственных возможностей. И вот эти "мудрецы", вещающие миру правду, изобличающие Билла Гейтса к карже, монтируют свои видеоролики в рутките под названием Windows, пользуются ЛУЧШИМ (!) программным обеспечением под управленим Windows, .... (которое сливает инфу о них не менее самих окон - только адреса отличаются), и ... ПРЕДУПРЕЖДАЮТ.

Вас не воротит от самих себя, умники ? Разве не к вам относится популярная в народе истина: "рубите сук, на котором сидите" ?

Критиковать и высмеивать подобные заявления можно бесконечно - хватило бы афоризмов ) Но, хочу уже закончить статью, так как энтузиазм мой иссякает.

А всех, кто действительно считает Windows не анонимной, спешу повторно заверить в том, что ваша анонимность находится только в ваших руках, а разработчики компании Майкрософт к этому процессу не имеют никакого отношения. Более того, они остаются честными и ведут себя порядочно по отношению к покупателям своих продуктов: предупреждают о сборе информации. Именно в таком ключе следует читать ВСЕ лицензионные соглашения. А насколько извратит данную информацию ваше взбудораженное сознание зависит только от вас. Если вас так уж интересует анонимность "форточек", то научитесь пользоваться тремя вещами:

1. групповой политикой безопасности Windows,
  2. брандмауэром Windows или аналогичным,
  3. снифером и анализатором пакетов Wireshark
...и будет вам счастье.

Однако, факт передачи информации все высмеиваемые мною умники видят, а наличие инструментов в Windows, предотвращающих эту передачу (gpedit.msc, брандмауер) - не замечают патологически ! Но ведь всё это - творение той-же майкрософ. Если уж вы начали вещать миру о недостатках винды, то хотя-бы ради приличия вещайте о её достоинствах.

Рецепт анонимности в Linux и Android сводится к тем-же трём пунктам. На этом у меня - всё.
Жду Ваших мнений.

A1tero

Beginner
30 Авг 2021
2
0
Конечно Linux, тут даже задаваться вопросом не надо. Правильно спрашивать - Какие дистрибутивы лучше не использовать если для вас важна анонимность.